fbpx

Мультизональные системы кондиционирования

Наша жизнь несется со скоростью звука, время и комфорт для современного человека имеют огромную ценность. Строительный рынок также стремительно развивается, и чем строения выше и масштабнее, тем больше у них разнообразных функций и запросов.

В связи с этим повышение энергоэффективности зданий перешло на новый уровень. Для этих целей осваивают новые альтернативные источники энергии, разрабатывают современные теплоизоляционные материалы, создается энергоэффективное оборудование.

Мультизональная система кондиционирования – это один из наилучших вариантов кондиционирования нескольких помещений и этажей одновременно, когда к одному внешнему блоку (который зачастую расположен или на крыше, или в подвале на техническом этаже) подключаются несколько внутренних блоков кондиционеров.

Мультизональные системы, или по-другому многозональные, необходимы в случае, когда в различных помещениях одного здания одновременно требуется обеспечить уникальный микроклимат. Эти системы работают настолько тихо, что их работу сложно заметить.

Эта технология даёт возможность интегрировать климатическую технику всего здания в общую управляемую климатическую экосистему.

Эти фреоно-воздушные системы появились впервые на рынке в 1982 году в Японии. Представлена такая система была корпорацией Daikin (известный ведущий производитель климатической техники и в наше время), и ее название было запатентовано, как VRV – Variable Refregerant Volume.

Поскольку эту аббревиатуру официально зарегистрировали, все остальные компании, которые разрабатывали подобные системы с возможностью перераспределения объёма хладагента и мощности между блоками, выпускают аналогичное оборудование под другими названиями. Оборудование такого класса производят Mitsubishi Heavy Industries – их мультизональные системы обозначаются аббревиатурой KX, Mitsubishi Electric – City Multi, Fujitsu General – VRF, Haier – MRV, GREE –  GMV, McQuay – MDS, Sanyo (Eco-Multi), LG (MPS), Toshiba (MMS), Midea (MDV), и др.

В русскоязычных статьях для обозначения класса данного оборудования обычно пользуются терминами «мультизональная система», «система с переменным расходом хладагента», «VRF-система».

Коммерческие мультизональные системы от лучших мировых производителей

Как устроены мультизональные системы?

Внутри мультизональной системы циркулирует хладагент по двум или трём центральным трубам. По одной из них хладагент подаётся из внутренних блоков во внешний. В случае двухтрубной системы все внутренние блоки могут работать либо одновременно на охлаждение, либо одновременно на отопление. При этом по второй трубе хладагент из внешнего блока идёт либо в жидком состоянии (работа на холод), либо в газообразном (на тепло). В трёхтрубных системах на возврат фреона к внутренним блокам выделено две трубки, по одной он идёт в виде газа, по другой – жидкий. Поэтому и возможна не зависимая работы внутренних блоков в разных режимах.

Система управления следит за настоящей температурой в помещении и сравнивает её с той, что задана в настройках в качестве желаемой. В зависимости от того, в какую сторону отклонение, каждый внутренний блок, помимо первой трубки, подключается ко второй либо к третьей трубке с хладагентом.

Сколько внутренних блоков кондиционеров можно подключить к одному внешнему?

Вся уникальность мульти зональных систем кондиционирования в том, что к одному внешнему блоку можно подключить до нескольких десятков внутренних блоков разного типа и, соответственно, мощности: настенные, кассетные, потолочные, канальные. Всё зависит от ваших потребностей и технических характеристик помещения. Мощность внутренних блоков составляет от 2 до 18 кВт и подбирается индивидуально для каждого кондиционируемого помещения. Подобрать мультизональную систему для определенного помещения может только опытный инженер проектировщик.

Кроме нагрева и охлаждения воздуха в помещениях, у мультизональной системы есть функция осушения воздуха. Также, в зависимости от производителя, мультизональные системы имеют возможность ручного и автоматического сохранения режима работы, самодиагностики системы и аварийного отключения. Ее система управления позволяет использовать индивидуальные пульты управления в каждом помещении, или же управлять системой с центрального пульта управления.

Компания Конвент-Сервис профессионально и в установленые сроки осуществляет подбор и поставку мультизональных систем для вашего объекта. Мы проэктируем, продаём, устанавливаем и обслуживаем мультизональные системы в Украине. Предоставляем гарантии на оборудование и на монтаж. Все соответствующие сертификаты к оборудованию и комплектующим имеются.

Мы являемся официалными дистрибюторами многих заводов изготовителей мультизональных систем, поэтому мы с удовольствием поможем клиенту в подборе и реализации его заказа.

Контролируем все этапы реализации проэкта